10.04.2014 10:37
Новости.
Просмотров всего: 4365; сегодня: 3.

Участники научно-практической конференции в Республике Коми познакомились с решением Бэст-5.Питание

Участники научно-практической конференции в Республике Коми познакомились с решением Бэст-5.Питание

Компания Бэст (г. Москва) по приглашению Министерства образования Республики Коми приняла участие в Республиканской научно-практической конференции по вопросам организации здоровьесбережения в системе образования «Здоровое поколение Республики Коми. Ориентиры XXI века». Конференция проходила в сыктывкарской Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. В работе конференции участвовали руководители муниципальных органов управления образованием; специалисты, курирующие вопросы здоровьесбережения, питания, профилактики асоциальных форм поведения; руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, педагоги-психологи и социальные педагоги государственных и муниципальных образовательных организаций.

На конференции выступили представители Компании Бэст – руководитель всероссийского Центра решений «Бэст-Питание» Дмитрий Чурочкин и руководитель Регионального центра решений «Бэст-Поволжье» Андрий Слизкий. Представленный ими доклад «Организация учета питания с помощью программного комплекса «Бэст-Питание» вызвал повышенный интерес у специалистов. Общение с участниками мероприятия продолжилось на стенде Компании Бэст, где более подробно демонстрировались функциональные возможности отраслевого решения «Бэст-5. Питание», предназначенного для планирования и учета питания в детских организованных коллективах и поддерживающего перечень требований, изложенных в актуальных нормативных документах по гигиене питания школьников и дошкольников (включая СанПиН 2.4.1.3049-13, 2.4.22843-11, СанПиН 2.4.5.2409-08 и др.).

Специалисты конференции отметили, что «Бэст-5. Питание» – удобный, действенный инструмент для разработки и контроля рациона питания детей разного возраста, так как программа поставляется вместе с заполненным справочником продуктов и множеством баз готовых рецептов блюд, содержащих технологию их приготовления, показатели качества, калорийность, химический состав с витаминами и микроэлементами. В программе ведется реестр технологических карт, разрабатывается плановое (типовое) меню, рассчитываются меню-раскладки и осуществляется контроль питания по калорийности, химическому составу, натуральным нормам и стоимости.

Как несомненные плюсы программы, были отмечены ее готовность к работе и, следовательно, возможность ее быстрого внедрения в конкретном детском учреждении. По мнению специалистов, в число достоинств программы также входит формирование необходимого набора первичных документов и отчетности по питанию – в том числе накопительной ведомости по приходу продуктов питания (ф. 0504037), накопительной ведомости по расходу продуктов питания (ф. 0504038), меню-требования на выдачу продуктов питания (ф. 0504202), что соответствует требованиям действующего законодательства.

Выводы специалистов, участвовавших в работе конференции, подтверждаются успешными внедрениями отраслевого решения «Бэст-5. Питание» во многих детских учреждениях страны. Один из примеров внедрений в данном регионе – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 55 «Чудесница»» г. Воркуты. В благодарственном письме, направленном в адрес Регионального центра решений «Бэст-Поволжье», заведующая ДОУ «Чудесница» Н.И. Схабовская написала: «Хотим поблагодарить за приобретённую у Вас программу «БЭСТ. Питание для детских организованных коллективов». Эту программу мы внедрили в нашем ДОУ, и в результате упорядочили работу кладовщика и медсестры. Данная программа дает возможность ускорить работу по составлению меню-раскладки, формировать десятидневное меню с учетом возраста и приема пищи. Технологические карты разработаны с учетом сырьевого набора и количества продуктов, из которых состоит блюдо, что намного облегчает составление потребности в приобретении продуктов. Как руководителю, данная программа дает мне возможность контролировать в единой базе учет питания и складской учет, видеть потребность в закупках продуктов, ценообразование блюда и формирование себестоимости. В программе предусмотрен режим «План-меню», который облегчает составление меню-раскладки при повторении по дням. Кладовщику с помощью данной программы очень удобно и легко формировать приход и расход продуктов, списание продуктов со склада в соответствии с расчетом меню-раскладки…По нашему мнению, программа составлена очень грамотно и помогает нам успешно работать на благо детей, позволяя организовать их питание более эффективно».

Таким образом, и итоги участия в конференции, и результаты внедрений программы в детских учреждениях убедительно свидетельствуют о том, что «Бэст-5.Питание» уверенно завоевывает симпатии пользователей в Республике Коми.


Компания «Бэст» - команда единомышленников, более 20 лет успешно работающая на рынке информационных технологий. Компания выпускает программные продукты серии «Бэст», решающие задачи управленческого и бухгалтерского учета в оптовой и розничной торговле, сфере услуг, на производстве и в госучреждениях. Преимущества этих информационных систем оценили десятки тысяч предприятий России и СНГ.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Бэст — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...