09.12.2014 19:14
Новости.
Просмотров всего: 5327; сегодня: 1.

«Вредные советы»: как накормить малоежку

«Вредные советы»: как накормить малоежку

«Без хлопот и без забот, свесив ножки с ложки, из тарелки прямо в рот едут макарошки» – знакомые строчки? Если с этих стихов начинается каждый приём пищи, продолжается танцами, заканчивается песнями, но малыш всё равно привередничает – скорее всего, вы мама малоежки. Такие дети отказываются от полезных продуктов, потому что не нравится вкус, цвет, запах или консистенция блюда. Подобный стиль питания, вошедший в привычку, становится опасным для здоровья. А тут ещё добрые подруги, бабушки и пользователи интернет-форумов подливают масла в огонь, раздавая самые настоящие «вредные советы». Давайте разбираться, как не только накормить нехочуху, но и сделать это правильно.

Слово профессионалу

Наталия Артёменкова, педиатр, гомеопат, врач-консультант медицинского центра ОАО «Холдинг «ЭДАС», автор курса «Неотложная помощь детям» в проекте DoctorMAMA:

– Распространённая ошибка родителей в вопросах питания малышей – заставлять ребёнка кушать насильно. Почему? У меня контрвопрос ко взрослым – а вы будете есть, если не хочется? Ответ очевиден. Когда имеется налаженный режим питания и малыш здоров, просто отказывается от того или иного блюда, значит, оно ему в данный момент не нужно. Один-два раза в неделю пропустить приём пищи только на пользу – отдохнёт пищеварительный тракт. Если же «синдром малоежки» проявляется чаще, то это индивидуальная особенность основного обмена, либо временное физиологическое состояние. Отказ от еды может быть признаком заболевания, в остром периоде болезни отсутствие аппетита является нормальным состоянием – организм не хочет тратить силы на переваривание пищи, когда ему нужно бороться с микробами или вирусами.

Завтрак: будим ребёнка и аппетит

Вредно!

Если сын ваш или дочка

Отказался кушать утром,

Вы его не заставляйте:

Пусть денёк поголодает

И на следующее утро

Всё сметёт за раз с тарелки.

Правильно

Все мы знаем, что день должен начинаться со здорового завтрака, но забываем, что просыпаться и сразу бежать к тарелке – не нормально. Ждать утренней прыти малоежки, ни в коем случае не нужно. После пробуждения следует потянуться в постели, выпить несколько глотков чистой воды, совершить необходимые гигиенические процедуры и сделать зарядку. Полностью проснувшийся и включившийся в активную деятельность организм малыша сам подаст сигнал голода. Вот тут и окажется уместным накрытый к завтраку стол, и уговаривать съесть «ложечку за дедушку» точно не придётся.

Важно, чтобы во всех утренних процессах отсутствовали спешка и лишняя суета, не создавалась нервозная атмосфера. Фраза «ешь скорее и выходи» собьёт аппетит даже взрослому человеку, что уж говорить о дошкольниках, которые чувствительны к обстановке и приоритетам старших. Чтобы не торопиться, хозяйка может приготовить «быстрый» завтрак – бутерброд, хлопья и пр., либо делегировать свои полномочия кухонным гаджетам. «Пока мама будит ребёнка и его аппетит, мультиварка приготовит вкусную и полезную кашу. Благодаря умному устройству блюдо не убежит, не пригорит, не переварится. Оно не остынет, как в обычной кастрюле, а будет тёплым ещё долгое время за счёт режима «Подогрев», – говорит Елена Крылова, эксперт компании POLARIS, одного из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники.

Сделать традиционный завтрак визуально интересным и привлекательным для ребёнка помогут специи, придающие цвет: куркума или цедра цитрусовых, смолотая в порошок. Малыш явно оценит такие сладкие дополнения к крупе, как изюм, курага, чернослив, тёртые фрукты.

Манная каша с фруктами в мультиварке

Ингредиенты:

o 0,5 стакана манной крупы

o 250 мл молока

o 1 ст. л. сахара

o 100 г сливочного масла

o 400 г вишнёвого компота

o 400 г абрикосового компота

1. Из компота слить в кастрюлю мультиварки сироп, добавить молоко и довести до кипения в режиме «Мультиповар» при температуре 1400С.

2. Всыпать тонкой струйкой манную крупу, перемешать. Добавить в кашу сахар, сливочное масло и фрукты из компота. Готовить в режиме «Мультиповар» при температуре 1000 С 7 минут.

Для мультиварок Polaris EVO EMPC 0125, PMC 0519D, PMC 0527D, PMC 0531AD.

Перекусы: до и после, но не вместо основной пищи

Вредно!

Если к Вам голодный малый

Подбегает до обеда,

Вы ему не позволяйте

Ни кусочка, ни глоточка.

Кроха терпит – воля крепнет!

Правильно

Для детей нормальный режим – пятиразовое питание. С тремя основными приёмами пищи всё понятно, а как распределить оставшиеся два? Устройте второй завтрак через пару часов после первого и полдник после пробуждения от дневного сна.

Если говорить о предобеденном времени, то такая безобидная просьба, как «Дай, пожалуйста, печеньку», воспринимаемая мамами малоежек как манна небесная (захотел съесть хоть что-то!), впоследствии оборачивается песнями и плясками в попытках привлечь внимание к тарелке супа. В одном возрасте (2-3 года) стоит попытаться переключить внимание с перекуса. Например, сходить на прогулку, поиграть в догонялки или прятки. Высока вероятность, что ребёнок забудет о своей просьбе и «дотянет» до обеда. С детками постарше (4-5 лет) уже вполне можно договориться о том, что они получат желанную «вкусняшку» после основного блюда.

Правда, не следует перебарщивать со сладкими и вредными перекусами в виде пирожных, шоколадок и чипсов. Конечно, такие «радости», в отличие от фруктов и овощей, придутся по вкусу любым нехочухам. Тем не менее родителям стоит проявить стойкость и приучить ребёнка к полезным продуктам, ведь никто не хочет лечить язву желудка уже со школьной скамьи. Если малыш категорически отказывается от здоровых перекусов, можно попробовать порезать яблоко дольками, и к каждой прикрепить зубочистками по бокам четыре виноградины – получится машинка, которую ребёнок с удовольствием съест. Из груши и грозди киш-миша выйдет милый ёжик, а из банана – жираф.

Хороший рецепт второго завтрака или перекуса, гарантированно не противоречащий предстоящему обеду, предлагает Елена Крылова (Polaris): «Чтобы не сбить аппетит деткам, которые им не особенно отличаются, во время перекуса можно предложить им продукты, которые способствуют выработке желудочного сока: кислые фрукты, огурцы, морковь. Конечно, просто так ребёнок откажется их есть, поэтому идеальный вариант приготовить смузи. Поможет блендер, например, PHB 1321L. Его гладкий чёрный корпус с подсвеченной сенсорной панелью управления легко превратится в руках мамы в ракету, отправившуюся в путешествие по просторам холодильника в поисках межпланетного напитка. Радости юного космонавта не будет предела! А хозяйка сможет приготовить не только вкусный напиток, но и любое пюре, соус и пр. в считанные минуты».

Обед: считаем минуты и привлекаем внимание к еде

Вредно!

Малышу всего полезней

Съесть в обед всё, что он хочет –

Полкило конфет с печеньем,

Закусить кусочком торта.

Правильно

Среднестатистическая женщина сталкивается с необходимостью «впихнуть» в любимое чадо обед всего два раза в неделю, в остальные дни забота о питательности, сбалансированности и скорости поглощения первого, второго и компота ложится на плечи сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Чем же питание дома в выходные невыгодно отличается от детсадовского? Конечно же, родительской слабостью. Часто мама просто сдаётся – и кормит малоежку тем, на что он согласен, лишь бы ребёнок не ходил голодным.

Педиатры считают такую позицию не верной. Конечно, никто не хочет часами сидеть за столом в попытках заставить нехочуху пообедать. Стоит перенять опыт детского сада и ограничить ребёнка во времени: когда вся семья поест, хозяйке следует спокойно, без укоров и ругани, собрать тарелки, в том числе и недоеденную порцию, и отправить их в мойку. Капризуля должен понять, что если он не поест сейчас, то просто-напросто останется без обеда.

Решив ограничить время, важно не забыть создать вокруг малыша приятную обстановку, располагающую к приёму пищи. Можно выбрать необычные столовые приборы, подать обед в ярких тарелках с изображением любимых героев ребёнка: Винни-Пуха, Маши и Медведя, Микки Мауса. Картинка на дне посуды открывается по мере того, как малыш съедает блюдо. Таким образом, у нехочухи появляется стимул, чтобы доесть весь суп до конца.

Ещё один вариант для мам приверед – сотворить в тарелке что-то оригинальное. Азиатка Саманта Ли (Lee Samantha) даже нашла в этом процессе своё призвание – дети в восторге от овощных клоунов и рисовых «мультяшек».

Ужин: готовимся заранее

Вредно!

Аппетит проснулся к ночи?

Вот прекрасно! Вы в тарелку

Всё, что за день не доели

Поскорее собирайте.

Главное, чтоб посытнее:

Например, картоху с хлебом.

Правильно

Говоря о домашнем ужине, не стоит забывать одно правило – обильная и высококалорийная еда прямо перед укладыванием в кровать противопоказана не только желающим сохранить стройную фигуру мамам, но и деткам. Полноценный вечерний приём пищи должен быть не меньше чем за 2 часа до сна – то есть не позднее 18.00-19.00. В будний день питаться по такому распорядку весьма проблематично – ведь мало кто хочет сразу же после работы бежать к плите и стоять там полчаса, а то и час. Маму малоежки спасёт мультиварка с Wi-Fi-модулем POLARIS EVO EMPC 0125. Утром в неё можно заложить необходимые продукты, а днём отправить из домашней сети Wi-Fi, рецепт и запустить гаджет удалённо. Не надо возиться с отложенным стартом, настраивать температуру, определять ступени и длительность приготовления блюда – всё выполнится автоматически. Следить за процессом помогают push-уведомления, поступающие на смартфон или планшет. Так что мама может спокойно заниматься своими делами, например, встретить своё чадо из детского садика или сходить с ним на прогулку. А по возвращении домой всю семью будет ждать вкусный ужин. Малыш, нагулявший аппетит за день, просто не устоит перед запахами, которые встретят его с порога.

Гратен из овощей в мультиварке

Ингредиенты:

o 6 крупных картофелин

o 1 кабачок

o 4 помидора

o 2 луковицы

o 4 зубчика чеснока

o 2 ст. л. яблочного сока

o 1 стакан хлебных крошек

o 0,5 тертого стакана швейцарского сыра

o 2 ст. л. растительного масла

o соль

o перец

1. Картофель, лук и кабачок очистить и нарезать тонкими кружками. Помидоры вымыть и также нарезать кружками. Чеснок очистить и измельчить.

2. Хлебные крошки смешать с яблочным соком, маслом, чесноком и сыром.

3. В чашу укладывать слоями картофель, лук, помидоры, кабачок, смазывая каждый слой сырной смесью. Последним слоем укладываем картофель. Каждый слой поперчить и присолить.

4. Установив режим «Мультиповар Plus», следовать пошаговой инструкции.

Для мультиварки Polaris EVO EMPC 0125.

В выходной день малоежку стоит привлечь к приготовлению ужина. Для детей кулинария – познавательный процесс. Малыш поможет маме помыть продукты, натереть фрукты или овощи, перемешать салат. Эффект от совместного творчества будет заметен сразу: доказано, что ребёнок гораздо охотнее ест блюда, в приготовлении которых участвовал он сам. В процессе готовки мама может «подогреть» интерес малыша ещё больше, рассказав ему о той пище, которую сейчас все будут есть, правилах этикета за столом. Допустимо и слегка заинтриговать чадо – для этого достаточно приговаривать «М-м-м, какой вкусный у нас сегодня ужин!» или «Я приготовила такое блюдо – пальчики оближешь». Ребёнок с нетерпением будет ждать, когда же накроют на стол.

Совет от специалиста

Наталия Артёменкова, педиатр:

– Самое главное – сформировать правильный режим питания и следовать ему по возможности вместе. Взрослые члены семьи всегда пример для подражания, ребёнок копирует их. Именно поэтому во время еды нужно вести себя так, как хочется, чтобы себя вёл малыш. Однако не надо прятаться, употребляя в пищу что-то «взрослое». Объясните детям, что всему своё время, дайте попробовать. Скорее всего, ребёнку не понравится нездоровая еда. Хотя бывает, что дети любят, например, сыр с плесенью или оливки – в таком случае я советую обратиться к педиатру. Такие вкусовые предпочтения могут быть признаком ферментной недостаточности.

В попытках накормить малоежек стоит руководствоваться собственным здравым смыслом. Зная, по какой причине ребёнок в тот или иной момент времени отказывается от еды, значительно проще предотвратить развитие аналогичной ситуации в будущем. Самое главное, что требуется от родителей приверед – «Спокойствие, только спокойствие!».


Ньюсмейкер: Polaris — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...