18.09.2015 18:01
Новости.
Просмотров всего: 8744; сегодня: 1.

10 сентября 2015 прошел круглый стол АКМР «Новогодние проекты продвижения территорий»

10 сентября 2015 прошел круглый стол АКМР «Новогодние проекты продвижения территорий»

10 сентября в ЦДХ на Крымском валу в рамках традиционной выставки Christmas Time. 100 дней до Нового года АКМР при поддержке АГТ и НАСТ организовала круглый стол Особенности продвижения территорий в новогодний период с участием российских экспертов и представителей региональных проектов.

Выступающие отметили, что город не может претендовать на звание туристического, если в новогодние каникулы он не привлекает гостей и своих жителей специальными мероприятиями, желательно федерального звучания. Спикеры представляли различные сферы и регионы, благодаря чему удалось разносторонне обсудить опыт и потенциал продажи зимы российскими территориями.

Михаил Горшихин, исполнительный директор, SmartUP Consulting Group, акцентировал внимание на опыте новогодних ритуалов и специфическом оформлении торговых и развлекательных центров как драйверов продвижения и маркетинга локальных территорий, приносящего ощутимые доходы в бюджет городов.

Олег Алексеев, президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) главный редактор Интернет-издания по туризму, отдыху и путешествиям ЖИВАЯ КАРТА (2R.ru) рассказал о бурном развитии именно уникальных событийных форматов продвижения малых городов и населенных пунктов. В качестве одного из успешных примеров О.Алексеев привел проект Праздник русского холодца в поселке Большие Дворы Павлово-Посадского района, который уже после второго года проведения стал известен далеко за пределами Московской области.

Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий и стратегическим коммуникациям, коммуникационное агентство АГТ, сопредседатель комитета РАСО по брендингу и продвижению территорий, в качестве комплексного зимнего туристического продвижения привел календарь мероприятий и туристические продукты Якутии, самого большого и самого холодного региона планеты. Среди наиболее известных - фестиваль и туристический маршрут Полюс холода, фестиваль Зима начинается с Якутии, расположенный в Якутске комплекс Царство вечной мерзлоты с естественной минусовой температурой, в котором действует резиденция Властелина холода – Чысхаана.

Александр Башенин, заместитель начальника отдела инвестиций и международного сотрудничества Постоянного представительства Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации, представил три зимних проекта своего региона. Среди них – резиденция удмуртского Деда Мороза – Тол Бабая, почти полувековые соревнования по биатлону Ижевская винтовка и отмечаемый с 2015 года Всемирный день пельменя, родиной которого считается Удмуртия. А.Башенин привел цифры, подтверждающие рост интереса к таким проектам. За пять лет с 2010 по 2015 годы туристический поток к местному Деду Морозу увеличился в 10 раз – с 3 до 30 тысяч человек. А в Дне пельменя смогли приняли участие не только несколько тысяч ижевчан и гостей столицы Удмуртии, но и заочно - тысячи любителей знаменитого блюда.

Алексей Наумов, директор ООО Туристический центр представил проект Новый год в Суздале, в котором Суздаль позиционируется как город, создающий новогоднюю и рождественскую атмосферу и обеспечивающий насыщенность программы мероприятий, соответствующих этому периоду.

Как отметил в завершающем слове Владислав Шулаев: Важнейший для региональных бюджетов зимне-новогодний период в России уже проектно освоен и обладает значительным числом реализованных способов повышения привлекательности территории для жителей и для туристов. Сказочные персонажи и их новогодние резиденции, фестивали зимних забав и местных гастрономических чудес, новогодние ярмарки и активности торгово-развлекательных центров, рекордные катания с гор и исполинские катки. Не хватает, как правило, трех элементов: местной уникальности в зимнем празднике, широкого распространения информации о мероприятиях и согласованности усилий всех, кто мог бы быть заинтересован – туриндустрии, власти, торгового бизнеса, общественности.

Таким образом, было отмечено явное наличие потенциала. О дальнейшей динамике развития отрасли можно будет сказать уже через год на следующем одноименном круглом столе АКМР, который пройдет в 2016 году в рамках этой же выставки Christmas Time. 100 дней до Нового года.

Подробнее об Ассоциации на сайте АКМР и на Facebook (Запрещенная в РФ организация)-странице. Вступайте!

Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) была создана 6 октября 2004 года. Состав Правления состоит из транснациональных и ведущих медийных компаний, расположенных в России: компания Tele2 Россия, Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия, компания НЛМК, Аффилированные компании Филип Моррис Интернэшнл в России, концерн Шелл в России, ПАО Мобильные ТелеСистемы, компания ЮТэйр, Газпром, компания Росгосстрах, компания Интер РАО, компания Аэрофлот – российские авиалинии, УК Русские Машины Рейл, агентство Примум мобиле, а также ИД МедиаБизнес. corpmedia.ru

Информационная поддержка: ИД МедиаБизнес, журнал Новости СМИ, АКАР, АКОС, АНРИ, журнал Технология Праздника, ИА ГАРАНТ, КСР при МСАП, Пищеблог.ру, РАМУ, РАОС, РАСО, телеканал PRO Бизнес, CateringConsulting, FindHall.ru, GR News, Mediaguide.ru, Media-online.ru, MediaPower.ru, Mfd.ru, PR News, Public.ru.


Ньюсмейкер: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...