28.03.2016 07:48
Новости.
Просмотров всего: 5187; сегодня: 5.

ОНФ призывает ФАС не лишать по надуманным основаниям СМИ рекламных доходов

ОНФ призывает ФАС не лишать по надуманным основаниям СМИ рекламных доходов

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратилась за помощью директор издательского дома «БукЪвица» из Новосибирской области Галина Коморникова: территориальное УФАС оштрафовало издательство на 100 тыс. руб. за якобы допущенное нарушение закона о рекламе. Эксперты Центра, изучив ситуацию, подготовили и направили в суд заявление об оспаривании штрафа в судебном порядке и призывают антимонопольное ведомство в сложной экономической ситуации не лишать прессу и без того скромных рекламных доходов по надуманным основаниям.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало нарушающими законодательство три рекламных объявления, которые были опубликованы в феврале 2015 г. в журнале «Парад. Бердск. Журнал о лучшем», издателем которого и является «БукЪвица». В объявлениях рекламировались кафе, ресторан и магазин цветов, в них сообщалось о стоимости и составе продукции, упоминалось о возможности ее доставки и были размещены контактные данные для оформления заказов.

В результате УФАС посчитало, что речь идет о рекламе товаров при дистанционном способе их продажи, а значит, согласно закону, в этих объявлениях должны быть указаны такие сведения о продавце, как наименование (для физлиц – ФИО), место нахождения и основной государственный регистрационный номер. В размещенных объявлениях такой информации не было, что и послужило основанием для возбуждения дела в отношении ООО «Издательский дом «БукЪвица».

Однако издатели журнала не согласились с предъявленными претензиями, изложили свои доводы региональному управлению антимонопольной службы, а затем обратились за помощью в ОНФ. Эксперты Центра правовой поддержки согласились с правотой издательского дома и считают выводы УФАС по Новосибирской области незаконными.

Эксперты указывают на то, что объектом рекламы в данном случае являлись организации – кафе, ресторан, магазин, а вовсе не конкретные товары. Следовательно, эти объявления не подпадают под действие ст. 8 закона «О рекламе», на которую ссылаются антимонопольщики.

В рекламе действительно шла речь о возможности сделать заказ по телефону. Но покупатели не имели возможности сделать предварительную оплату заказанных ими товаров (например, на сайте безналичным способом), им не был предоставлен для ознакомления весь ассортимент (буклет) с описанием товаров и их стоимостью, как это делается при дистанционной торговле. А размещенные в объявлении фотографии некоторых блюд с указанием рецептуры и порядка их приготовления носили справочный характер.

«Очевидно, что претензии, которые УФАС предъявило издательскому дому, надуманны. При этом на их основании уже выписан штраф в 100 тыс. руб. – очень существенная сумма для тех, кто издает журнал в маленьком Бердске. Такова примерная стоимость одного выпуска еженедельника среднего тиража. И все это сотрудники надзорного государственного органа делают сейчас – в крайне сложной экономической ситуации, когда рекламные поступления в СМИ резко сократились. Для чего нужны эти притянутые за уши обвинения? От представителей бизнеса приходится слышать истории о том, что порой недобросовестные сотрудники контрольных ведомств выписывают непосильные штрафы в надежде, что получат от предпринимателей предложение заплатить меньше, но мимо ведомственной кассы – непосредственно в карман контролера. Надеемся, что в случае с новосибирскими антимонопольщиками речь идет о заблуждении, а не о злом умысле. В свою очередь наши эксперты уже подготовили и направили в суд заявление об оспаривании решения территориального УФАС», – прокомментировала ситуацию руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...