06.04.2016 13:23
Новости.
Просмотров всего: 19327; сегодня: 2.

Carlsberg Group поделился лучшими практиками с российскими аграриями

Carlsberg Group поделился лучшими практиками с российскими аграриями

С 29 марта по 1 апреля 2016 года победители Всероссийского конкурса среди производителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос-2015», организованного пивоваренной компанией «Балтика», посетили Копенгаген, где смогли познакомиться с лучшими европейскими практиками по выращиванию этой сельскохозяйственной культуры.

В течение 2015 года пивоваренная компания «Балтика», являющаяся частью Carlsberg Group, проводила конкурс «Ячменный колос-2015», результаты которого были подведены на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве в конце прошлого года. В десятку финалистов вошли представители агрохозяйств Орловской, Тульской, Курской, Рязанской и Липецкой областей. Помимо солидных денежных призов победители получили возможность отправиться в Копенгаген, чтобы больше узнать о тонкостях селекции и выращивания пивоваренного ячменя в Европе. В условиях возрастающего внимания к вопросам качественного развития сельского хозяйства и импортозамещения сельхозпродукции в нашей стране такая поездка приобрела особенную актуальность.

Центральной активностью тура в Данию стало посещение аграриями исторической пивоварни Carlsberg Group в Копенгагене, которая является символом пивоваренных традиций, заложенных Якобом Якобсеном, основателем компании, в 1847 году. В первый день участники поездки посетили и лабораторию Исследовательского центра Carlsberg Group, в которой было сделано несколько прорывных научных открытий и совершена настоящая революция в пивоварении. Именно здесь была впервые получена чистая культура дрожжей без которой немыслимо современное пивоварение, а также изобретена известная каждому шкала рН, которая теперь используется не только в пивопроизводстве, но во многих других областях. В лаборатории центра особое внимание уделяют деятельности по селекции пивоваренного ячменя.

Матвеев Игорь Валерьевич, один из лидеров агропроекта ООО «Пивоваренная компания «Балтика»:

«Основные направления селекции Исследовательского центра Carlsberg Group в Копенгагене связаны с созданием инновационных сортов ячменя, которые позволяют улучшить вкус, стабильность пива, добиться более устойчивой пены и т. д. В России эти сорта не менее популярны, чем в Европе. В нашем агропроекте отлично зарекомендовал себя сорт Chill (Чилл), набирает площади сорт Cerio (Черио), в реестр селекционных достижений РФ в 2016 году внесен сорт Charles (Чарльз). Это отлично, что наши сельхозпроизводители увидели в Дании, что они выращивают в России те же современные сорта селекции Carlsberg Group, что и европейские фермеры».

В лаборатории лучших российских производителей пивоваренного ячменя особенно заинтересовали оранжереи, где проводят скрещивание ячменя и его последующий отбор. В ходе эксклюзивной экскурсии в сердце Исследовательского центра, руководитель отдела селекции ячменя Пай Педас рассказал гостям о методах селекции, которые используют для создания сортов европейские специалисты. Гости и специалисты лаборатории обсудили особенности выращивания пивоваренного ячменя в климатических условиях России на примере Рязанской области.

Бубенцов Александр Михайлович, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Рязанской области, победитель конкурса «Ячменный колос-2015»: «Нам было очень интересно посетить Данию и узнать о технологиях Carlsberg Group, которые европейцы применяют для выращивания пивоваренного ячменя. Меня, как профессионала, особенно впечатлило оборудование лаборатории для глубокого, детального изучения зерна. Мы взяли себе на заметку методики контроля качества ячменя. Обязательно воспользуемся рекомендациями руководителя отдела селекции для проверки качества урожая 2016 года. Спасибо «Балтике» и Carlsberg Group за организацию поездки и за бесценную возможность обменяться опытом с европейскими коллегами».

На второй день гостей ждала насыщенная культурная программа. Аграрии побывали на обзорной экскурсии по Копенгагену, сфотографировались у знаменитой скульптуры «Русалочка», подаренной городу компанией Carlsberg в 1913 году, и посетили Музей национальной истории в замке Frederiksborg (Фредериксборг), крупнейшем в Северной Европе замке эпохи Возрождения с великолепными садами, хранящем свидетельства разных эпох как датской, так и мировой истории.

Закончилась поездка победителей Всероссийского конкурса «Ячменный колос–2015» традиционным скандинавским обедом, во время которого гости попробовали классические блюда датской кухни в сочетании с лучшими местными сортами янтарного напитка Jacobsen и Carlsberg. Ведь в Северной Европе пиво – это не просто аперитив, а часть национальной культуры и популярный ингредиент многих блюд.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Ячменный колос-2015» был организован пивоваренной компанией «Балтика» для привлечения внимания к проблемам и перспективам отраслевого сельского хозяйства в стране, стимулирования интереса представителей бизнеса к аграрному сектору и его инвестиционной привлекательности, а также повышения заинтересованности сельхозпроизводителей в производстве высококачественного сырья для пивоваренной отрасли.

Компания «Балтика» уже на протяжении 11 лет развивает свой собственный агропроект, который позволяет обеспечить стабильные поставки необходимого количества ячменя высокого качества, независимость от импорта и оптимизировать расходы на логистику. Компания является крупным переработчиком и потребителем сельхозсырья, ежегодно покупая около 30% пивоваренного ячменя от общего выращиваемого в России объёма. В 2015 году «Балтика» на 100% обеспечила свои потребности в пивоваренном ячмене за счёт урожая отечественных производителей.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится около 50% всех экспортных поставок российского пива.

«Балтика» — одна из первых пивоваренных компаний в России, которая приняла решение о создании собственной сырьевой базы. С 2005 года компания развивает собственный агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя, который позволяет обеспечить поставки необходимого объема сырья высокого качества, снизить зависимость от импорта. К социальным преимуществам агропроекта относится содействие развитию сельского хозяйства и малого бизнеса: он предоставляет рабочие места примерно 15 тысячам человек по всей России, включая Сибирь и Дальний Восток. География посевных площадей агропроекта охватывает 11 регионов страны. Компания активно привлекает к сотрудничеству сельхозпроизводителей Центрального и Центрально-Черноземного районов, значительный потенциал у проекта есть в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Исследовательский центр Carlsberg Group – некоммерческое предприятие, входящее в состав Carlsberg Group, ведет свою историю с 1875 года. Сегодня центр специализируется на разработке новых методов выращивания ячменя и дрожжей. В общей сложности, в разных областях естественных наук центра работает около 150 человек. Все результаты долгосрочных фундаментальных исследований центра публично разглашаются. Самыми значительными успехами работы лаборатории являются открытие в 1883 году чистой культуры дрожжей, разработка концепции шкалы pH, изучение протеолитических ферментов и динамических свойств белков и др.


Carlsberg Group поделился лучшими практиками с российскими аграриями

Carlsberg Group поделился лучшими практиками с российскими аграриями


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...