13.04.2016 13:51
Новости.
Просмотров всего: 5450; сегодня: 4.

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник

5 апреля 2016 года в ГБОУ г. Москва «Школа № 2129» имени Героя Советского Союза П.И. Романова состоялся ежегодный благотворительный праздник «Город Солнца для Детей Дождя», в поддержку детей, страдающих аутизмом.

Шестой год подряд в месячник информирования об аутизме (в 2007 году ВОЗ провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма) в школу приезжают известные доктора, специалисты по аутизму, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, звезды эстрады, театра, кино и телевидения.

В этом году поддержать особых детей и их родителей приехали детский доктор Мира, президент НИИ НДХиТ, профессор Леонид Рошаль, глава управы Южнопортового района г. Москва Сергей Никитин, телеведущие Светлана Зейналова, Юлия Барановская, Юрий Столяров, актеры театра и кино Любовь Руденко, Елена Захарова, Анастасия Задорожная, певец и композитор Дмитрий Дунаев, участница проекта «Голос» Анжелика Фролова, участницы проекта «Голос. Дети» Лариса Григорьева, Ивена Работова и детский театр – студия «Непоседы».

Как отметил профессор Леонид Рошаль: «Важно, что в России о проблеме аутизма стали говорить открыто, в последние годы появляются специализированные группы в детских садах, в школах открываются ресурсные классы. Дети (особые и обычные) учатся вместе, а это значит, что ситуация с толерантностью меняется в лучшую сторону. Но есть и проблемы. Число детей с аутизмом с каждым годом растет, и как следствие, остро не хватает специалистов – дефектологов. Эту задачу нужно решать в самые кратчайшие сроки ».

Впервые праздник получился очень масштабным. Год назад несколько образовательных учреждений Южнопортового района г. Москвы объединились в образовательный комплекс Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2129» имени Героя Советского Союза П.И. Романова. Благодаря этому воспитанники коррекционной школы № 530 наравне с обычными детьми стали учащимися общеобразовательной школы. Особо хочется отметить, что обычные ребята активно помогали в проведении праздника. Кадеты и волонтеры встречали гостей, дарили мамам особых детей цветы и провожали в фойе школы, которое на время праздника превратилось в настоящую городскую площадь.

Здесь проходила выставка «Дети Дождя», посвященная детям – аутистам, были представлены работы и поделки, сделанные руками особых детей. Но главным экспонатом стал самый настоящий «Город Солнца». Дети сами нарисовали эскизы, по которым были спроектированы и построены дома и детская площадка. Вопреки мнению, что мир аутистов – серый и однообразный, город получился ярким, динамичным и очень солнечным. По этому городу ребята устроили звездным гостям увлекательную экскурсию, после которой дети, родители и все гости оставили свои пожелания на волшебном «Дереве исполнения Желаний».

Особый восторг у детей и взрослых вызвал мастер-класс по канистерапии. Это лечение и реабилитация с помощью специально обученных собак - терапевтов. Все эти четвероногие доктора – бывшие бездомные дворняги. Стоит отметить, что этот совместный проект школы и из фонда «РЕТ Не просто собаки» уже готовы перенимать другие образовательные учреждения.

Впервые на празднике был представлен стенд Российской государственной детской библиотеки. Сотрудники библиотеки привезли персональные подарки для особых детей, а родителям рассказали о возможности социализации особых детей в условиях библиотеки. На сегодняшний день РГДБ – не просто лучшая в России детская библиотека, это культурно – просветительский центр для детей и родителей. А для особых детей в библиотеке созданы благоприятные условия, благодаря которым дети чувствуют себя как дома. Для детей постоянно проводятся различные мероприятия, а у родителей всегда есть возможность получить консультацию психолога по вопросам воспитания и обучения детей.

А потом был праздничный концерт, в котором принимали участие особые дети и профессиональные артисты. Открыли концерт воспитанники театра – студии «Непоседы», школьный хор блестяще исполнил попурри из песен В. Шаинского. Особые ребята читали стихи и очень трогательно танцевали вместе с мамами. В концерте приняли участие участница проекта «Голос» Анжелика Фролова и давний друг школы, заслуженный артист России Дмитрий Дунаев. В исполнении Димы Соболева и «Непосед» прозвучал знаменитый «Солнечный круг», прозвучал по-новому, потому что для Димы наш Мир только открывает свои объятия.

Одним из самых ярких моментов концерта стало выступление участницы проекта «Голос. Дети» Лоры Григорьевой вместе с учениками первого экспериментального класса для детей с РАС. Когда они пели песню «Мы просто другие», зал плакал. Эта песня – своеобразный гимн аутистов:

«Мы просто другие,

Мы живем на другой глубине.

Мы просто такие.

Неизвестно, по чьей вине.

Нам себя уже не изменить

И такими, как вы, не стать.

Так попробуйте рядом быть,

Попытайтесь нас просто понять!»

Очень тепло выступила заслуженная артиста России Любовь Руденко. Она нашла те волшебные слова, после которых лица ребят и родителей засияли улыбками.

Завершился концерт хитом «Взрослые и дети». «Непоседам» подпевал весь зал. После концерта ребятам вручили подарки и пригласили на чаепитие.

Но праздник на этом не завершился. Гостей пригласили на премьеру документального фильма «Дети Дождя. Невыдуманные истории» и рассказали о новых школьных проектах. В самых ближайших планах школы – создание тренировочной квартиры, где дети смогут получать навыки социально – бытовой ориентации, создание керамической мастерской и кулинарной студии.

Директор школы № 2129 Алла Плахова искренне поблагодарила участников и гостей праздника и заверила, что школа открыта для всех детей. Она подчеркнула, что результаты работы школы - образец прекрасного сотрудничества Департамента образования города Москвы, педагогического коллектива, родительского совета и общественных организаций.

- «Все дети равны, но особым детям нужны особые условия, особое внимание и забота. Наша общая задача – разбить глухую стену, разделяющую нами миры и помочь этим детям адаптироваться в социуме. А это можно сделать только с верой, надеждой и любовью! »


В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов

В Москве прошел благотворительный праздник "Город Солнца для Детей Дождя" в поддержку детей-аутистов


Ньюсмейкер: Школа № 2129 им. героя СССР П.И. Романова — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...