21.04.2016 15:35
Новости.
Просмотров всего: 3076; сегодня: 1.

Ребенок-аллергик в детском саду

Ребенок-аллергик в детском саду

По данным статистики, в Москве около 10 % детей дошкольного возраста страдают пищевой аллергией. По прогнозам врачей, их число будет только расти год от года.

Аллергия – повсеместно распространенная проблема современности, однако особенно подвержены этому недугу дети в больших мегаполисах, где присутствует высокий уровень загрязнения, в быту применяется большое количество синтетических материалов, красителей, моющих средств. Плохая экологическая обстановка ослабляет неокрепший детский организм, а то и вовсе становится причиной врожденной предрасположенности к аллергии.

Аллергию могут спровоцировать сами взрослые: большинство работающих мам, экономя время и силы на приготовление домашней пищи, кормят детей полуфабрикатами, содержащими красители, ароматизаторы и консервирующие вещества.

Способствуют развитию аллергии и психоэмоциональные перегрузки, которых в мегаполисе предостаточно.

Детям, страдающим аллергией, нужен индивидуальный уход. Основой лечения пищевой аллергии является строгая диета – все продукты-аллергены должны быть исключены из рациона, либо заменены другими. Однако когда ребенок с отклонениями в здоровье начинает посещать детский сад, персонал учреждения сталкивается с массой проблем.

Меню детских садов тщательно разработано с учетом всех детских потребностей. В рацион включены продукты, богатые кальцием, белками и витаминами, которые необходимы растущему детскому организму. Приготовление пищи в детских садах имеет жесткие стандарты, там ребенка никогда не накормят сосисками из красителей и консервантов – только полезные сбалансированные блюда. Однако наиболее распространенными и сильными аллергенами могут стать именно те продукты, которые мы довольно часто употребляем в пищу: коровье молоко, яйца, рыбный белок, томаты, цитрусовые, ягоды, мучное. Поэтому меню обычного детского садика может не отвечать требованиям диеты ребенка. А если в группе сразу несколько аллергиков – это уже необходимость кормить каждого из них по индивидуальному меню.

При отдельных видах аллергии из рациона может исключаться большой перечень продуктов, что может тяжело переноситься ребенком, ведь он видит, что другие дети в группе едят «вкусности», которые ему нельзя. Специальные условия для детей-аллергиков могут включать не только организацию питания, но и исключение из среды ребенка всех прочих аллергенов – цветов, шерсти, синтетических материалов, что так же не всегда возможно в обычных детских садах.

Государственный детский сад представляет собой унифицированную систему, рассчитанную на ребенка с развитием и здоровьем, соответствующим его возрасту. Таких детей в группах гораздо больше, чем страдающих аллергией. Возможность ребенка посещать такое учреждение подтверждается медицинской справкой. Если же у ребенка есть отклонения в здоровье, требующие особого индивидуального ухода - ответственные родители должны задуматься о выборе такого дошкольного учреждения, где ему смогут обеспечить необходимые условия. Если аллергия носит ярко выраженный характер – то для таких детей есть специализированные ДОУ, или группы в обычных ДОУ. Для поступления в такой сад/группу необходима справка от врача-аллерголога.

Если же такого государственного сада нет, либо он переполнен, то родителям остается заняться воспитанием ребенка в домашних условиях, либо подыскать ему специализированный коммерческий сад. Перекладывать решение частных проблем на плечи государства, в этом случае, было бы не очень правильно. Частное дошкольное учреждение, безусловно, обойдётся дороже районного детсада, но хорошее самочувствие ребенка того стоит. В руках каждого папы и мамы создать для ребенка идеальные условия пребывания – на здоровье малыша лучше не экономить.


Ньюсмейкер: Журнал Солнышко
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...