31.05.2016 16:38
Новости.
Просмотров всего: 5955; сегодня: 1.

День и ночь в Саранском музее

День и ночь в Саранском музее

21 мая по всей стране прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Более 1000 мероприятий приготовили российские музеи к этому дню для своих гостей.

Эта акция — возможность продемонстрировать творческий потенциал музеев, опробовать новые формы работы, популяризировать музейные коллекции.

Музей имени С.Д. Эрьзи присоединился к акции со своей, ставшей уже традиционной программой «День и ночь в музее», которая продолжалась 12 часов (с 11.00 до 23.00) и порадовала около 3000 тысяч посетителей!

Использование музейщиками креативных подходов на стыке различных жанров позволило гостям музея не только побывать на экскурсиях по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и пройти квесты и мастер-классы; посмотреть и послушать концерты; принять участие в интерактивных программах; посетить учебный класс виртуального филиала Государственного Русского музея с игровыми и образовательными программами, узнать много нового, интересного, полезного.

В этот день в музее было хорошо всем: и детям и взрослым. Целыми семьями приходили в музей гости. Самому маленькому посетителю едва исполнилось полгода!

2016-й — Год кино в России. Праздничная музейная программа включала целый блок мероприятий по этой теме.

Лекция «История одного экспоната. Портрет Володи Сутеева кисти Степана Эрьзи из коллекции МРМИИ» была посвящена жизни и творчеству замечательного советского писателя и художника-мультипликатора В. Сутеева ( с демонстрацией мультфильмов); состоялась творческая встреча «Знакомьтесь: Куйгорож!» с художником Ю.Дыриным, автором героев мультфильма из цикла «Гора самоцветов» (сериал по мотивам сказок народов России)и выставка из фондов музея 10-ти его графических листов из серии «Куйгорож» по мотивам мокшанских сказок (конечно, и мультфильм был показан восхищенным зрителям); состоялся показ фильмов цикла «Больше, чем любовь» ТВ «Культура» и фильмов о С.Д. Эрьзе; а так же прошло очередное заседание музейного киноклуба «POINT» с просмотром и обсуждением фильма «Отель «Гранд Будапешт» (2014, реж. Уэс Андерсон).

Большой интерес вызвало «Путешествие с Музейкой» — интерактивная театрализованная экскурсия для детей и родителей по музейным экспозициям.

Высокой духовностью, красотой была наполнена программа «Белый Ангел» на экспозиции персональной выставки заслуженного художника Мордовии С.Ф. Короткова: хореографическая прелюдия, встреча с автором, мастер-класс по вырезанию бумажных ангелов и их полет в голубом небе вызвали настоящий восторг участников.

Весело, празднично, ярко прозвучала программа «С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь», подготовленная при участии фолклорной группы «Мерема» Городского дворца культуры.

Мастер-классы по изготовлению куклы-оберега «Зерновушка» и Мастерская подарков художественной студии «KISточка» собрали множество желающих сделать своими руками художественный сувенир.

Литературно-хореографическая композиция «Полет души» в исполнении студентов МГУ им. Н.П. Огарева, танцевальных коллективов университетского ДКИ на экспозиции выставки «ГРАНИ» буквально заворожила зрителей.

А еще работали Детская площадка и сувенирный киоск; в течение дня проходила художественная лотерея, где выигрышным был каждый 10-й билет (о, как радовались счастливчики!) ; мастер Екатерина Кошелева создавала добрые шаржи; открылась экспресс-выставка детских рисунков «Я – художник!», и происходило многое, многое другое…

Но немало интересного и необычного еще только ожидало участников вечерних программ.

И вот…

Песочная анимация «Степан Эрьзя — скульптор мира» (к 140-летию со дня рождения Мастера). Это зрелищное действо представила художник Екатерина Полибина – участница культурной программы Зимних олимпийских игр в Сочи. Оно было обращено к зрителям – членам Общества друзей музея и его попечителям, которые были специально приглашены в этот праздничный день на «Разговор за чашкой кофе».

Затем праздник «вылился» из стен музея на улицу, и к нему присоединились даже случайные прохожие. Интеллектуальный фолк-рок-концерт группы «Морденс»: «Эх вай ёх!»(эрз.) «Вахи хана навиён!»(мокш.) «Да будет так!» никого не мог оставить равнодушным.

А завершило праздничный день ночное огненное шоу в исполнении «Ржавой Вороны» и «Клана Магуро» на Музейной площади.

В Музее мордовской народной культуры (филиале МРМИИ) в этот день прошли экскурсии и мастер-классы по изготовлению народной куклы, состоялась дегустация блюд национальной кухни; открылась экспресс-выставка «Звезды кинематографа»; прозвучали «Мелодии российского и зарубежного экрана» в исполнении Светланы Малой (скрипка) и Геннадия Будаева (альт).

Музей имени С.Д. Эрьзи сердечно благодарит всех, кто помог сделать праздник незабываемо ярким!

Партнеры акции «День и ночь в музее»:

ЗАО «Торговый дом «Талина»

Кафе «Paris Reel»

АРТ-кафе «Маска»

Виртуальный филиал Государственного Русского Музея

Саранский филиал АО «САН ИнБев».


Ньюсмейкер: Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...