31.05.2016 16:38
Новости.
Просмотров всего: 5914; сегодня: 1.

День и ночь в Саранском музее

День и ночь в Саранском музее

21 мая по всей стране прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Более 1000 мероприятий приготовили российские музеи к этому дню для своих гостей.

Эта акция — возможность продемонстрировать творческий потенциал музеев, опробовать новые формы работы, популяризировать музейные коллекции.

Музей имени С.Д. Эрьзи присоединился к акции со своей, ставшей уже традиционной программой «День и ночь в музее», которая продолжалась 12 часов (с 11.00 до 23.00) и порадовала около 3000 тысяч посетителей!

Использование музейщиками креативных подходов на стыке различных жанров позволило гостям музея не только побывать на экскурсиях по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и пройти квесты и мастер-классы; посмотреть и послушать концерты; принять участие в интерактивных программах; посетить учебный класс виртуального филиала Государственного Русского музея с игровыми и образовательными программами, узнать много нового, интересного, полезного.

В этот день в музее было хорошо всем: и детям и взрослым. Целыми семьями приходили в музей гости. Самому маленькому посетителю едва исполнилось полгода!

2016-й — Год кино в России. Праздничная музейная программа включала целый блок мероприятий по этой теме.

Лекция «История одного экспоната. Портрет Володи Сутеева кисти Степана Эрьзи из коллекции МРМИИ» была посвящена жизни и творчеству замечательного советского писателя и художника-мультипликатора В. Сутеева ( с демонстрацией мультфильмов); состоялась творческая встреча «Знакомьтесь: Куйгорож!» с художником Ю.Дыриным, автором героев мультфильма из цикла «Гора самоцветов» (сериал по мотивам сказок народов России)и выставка из фондов музея 10-ти его графических листов из серии «Куйгорож» по мотивам мокшанских сказок (конечно, и мультфильм был показан восхищенным зрителям); состоялся показ фильмов цикла «Больше, чем любовь» ТВ «Культура» и фильмов о С.Д. Эрьзе; а так же прошло очередное заседание музейного киноклуба «POINT» с просмотром и обсуждением фильма «Отель «Гранд Будапешт» (2014, реж. Уэс Андерсон).

Большой интерес вызвало «Путешествие с Музейкой» — интерактивная театрализованная экскурсия для детей и родителей по музейным экспозициям.

Высокой духовностью, красотой была наполнена программа «Белый Ангел» на экспозиции персональной выставки заслуженного художника Мордовии С.Ф. Короткова: хореографическая прелюдия, встреча с автором, мастер-класс по вырезанию бумажных ангелов и их полет в голубом небе вызвали настоящий восторг участников.

Весело, празднично, ярко прозвучала программа «С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь», подготовленная при участии фолклорной группы «Мерема» Городского дворца культуры.

Мастер-классы по изготовлению куклы-оберега «Зерновушка» и Мастерская подарков художественной студии «KISточка» собрали множество желающих сделать своими руками художественный сувенир.

Литературно-хореографическая композиция «Полет души» в исполнении студентов МГУ им. Н.П. Огарева, танцевальных коллективов университетского ДКИ на экспозиции выставки «ГРАНИ» буквально заворожила зрителей.

А еще работали Детская площадка и сувенирный киоск; в течение дня проходила художественная лотерея, где выигрышным был каждый 10-й билет (о, как радовались счастливчики!) ; мастер Екатерина Кошелева создавала добрые шаржи; открылась экспресс-выставка детских рисунков «Я – художник!», и происходило многое, многое другое…

Но немало интересного и необычного еще только ожидало участников вечерних программ.

И вот…

Песочная анимация «Степан Эрьзя — скульптор мира» (к 140-летию со дня рождения Мастера). Это зрелищное действо представила художник Екатерина Полибина – участница культурной программы Зимних олимпийских игр в Сочи. Оно было обращено к зрителям – членам Общества друзей музея и его попечителям, которые были специально приглашены в этот праздничный день на «Разговор за чашкой кофе».

Затем праздник «вылился» из стен музея на улицу, и к нему присоединились даже случайные прохожие. Интеллектуальный фолк-рок-концерт группы «Морденс»: «Эх вай ёх!»(эрз.) «Вахи хана навиён!»(мокш.) «Да будет так!» никого не мог оставить равнодушным.

А завершило праздничный день ночное огненное шоу в исполнении «Ржавой Вороны» и «Клана Магуро» на Музейной площади.

В Музее мордовской народной культуры (филиале МРМИИ) в этот день прошли экскурсии и мастер-классы по изготовлению народной куклы, состоялась дегустация блюд национальной кухни; открылась экспресс-выставка «Звезды кинематографа»; прозвучали «Мелодии российского и зарубежного экрана» в исполнении Светланы Малой (скрипка) и Геннадия Будаева (альт).

Музей имени С.Д. Эрьзи сердечно благодарит всех, кто помог сделать праздник незабываемо ярким!

Партнеры акции «День и ночь в музее»:

ЗАО «Торговый дом «Талина»

Кафе «Paris Reel»

АРТ-кафе «Маска»

Виртуальный филиал Государственного Русского Музея

Саранский филиал АО «САН ИнБев».


Ньюсмейкер: Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...