05.07.2019 13:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 4005; сегодня: 1.

Пациентов Ставропольской психбольницы научили готовить

Пациентов Ставропольской психбольницы научили готовить

1 июля в 9 отделении Ставропольской психиатрической больницы прошло занятие по кулинарии для пациентов. Программа заняла 4 часа и состояла из нескольких частей:

- выбор и обсуждение приготовления блюд;

- покупка необходимых продуктов в магазинах;

- самостоятельное приготовление блюд участниками под руководством специалистов;

- сервировка стола;

- дегустация готовых блюд участниками и зрителями.

Кулинарный мастер-класс — это новый формат тренинга самообслуживания в 9 медико-реабилитационном отделении Ставропольской психиатрической больницы №1. Под руководством специалиста по социальной работе и психологов пациенты, разбившись на 2 команды, приготовили 3 салата и 2 вида бутербродов.

Мероприятие проходило в столовой отделения, оснащенной современным инвентарем. Рецепты салатов предлагали сами пациенты.

- Я прочитал рецепт очень простого и вкусного салата на пачке с сухариками, - рассказывает Алексей Ш. - Попробовал сделать его дома на Новый год - получилось быстро и вкусно. Ингредиенты самые простые: кукуруза, фасоль, чеснок, сухарики и соус. С радостью поделился этим рецептом с ребятами, надеюсь, после выписки они порадуют новым салатом своих родных.

- На этом мастер-классе я узнал рецепт приготовления салата из капусты. Его изюминка – в необычном соусе, который я сам приготовил под руководством сотрудников. Для этого я отжал лимонный сок, смешал с маслом и горчицей, добавил специи - получилось очень вкусно! – поделился Евгений Ф.

- Совместное приготовление пищи помогает развивать навыки общения, учит сотрудничать с «коллегами по цеху», тренирует такие навыки, как предприимчивость, самостоятельность, ответственность и добросовестное отношение к работе. Также данный проект предоставляет возможность для творческого проявления личности и развивает у пациентов эстетический вкус, - пояснила медицинский психолог Евгения Попова.

- Мы весело провели время в творческой, непринужденной обстановке. Такие мероприятия очень вдохновляют, я бы хотел научиться готовить еще какие-нибудь блюда. Вообще я очень люблю мясо и изделия из него - добавлял бы мясо и колбасу во все салаты! — пошутил Михаил Н.

- Кулинарный мастер-класс — кладезь незабываемых впечатлений и навыков, которыми участники будут пользоваться всю жизнь. Такие мастер-классы позволяют не только понять систему и главные принципы приготовления еды, но и по-новому посмотреть друг на друга, - отметила специалист по социальной работе 9 отделения Юлия Курбатова. - Даже самые серьезные участники «на кухне» преображаются в гостеприимных хозяев: Анатолий Д. мастерски открывал банки, Сергей С. напевал, когда сервировал стол. А сколько фантазии проявилось при приготовлении блюд! Ведь кухня — это то место, где все мы становимся лучше: сбрасываем стрессы и раздражение, а взамен надеваем фартуки и творим в своё удовольствие.

Приготовив салаты, участники сервировали стол и презентовали кулинарные подвиги зрителям, которые дегустировали и оценивали вкусные творения.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...